Запись лекции Альфрида Лэнгле в Санкт-Петербурге: «Виктор Франкл — защитник человечности»

23 апреля, 2020 - 12:22

Вашему вниманию предлагается видеозапись лекции Альфрида Лэнгле, ученика Виктора Франкла.

Особенно плотно эти два венских врача-психиатра и психолога – оба являются докторами медицины и психологии – сотрудничали с 1983 по 1996 годы, когда было основано Международное общество Логотерапии и экзистенцанализа (GLE International), формировалась программа экзистенцаналитического образования, проводились первые конференции по логотерапии и экзистенцанализу.

Однако, Альфрид Лэнгле говорит не только о профессиональной жизни своего учителя, но описывает много личных деталей их дружеских отношений, говорит о детстве и молодости Виктора Франкла, его характере: как, когда Ирвин Ялом пришел на прием к Виктору Франклу, последний большую часть сессии говорил о своих сломавшихся очках, или как Виктор Франкл хотел сам себя уволить. Таким образом, зрителям представляется возможность личной встречи с Виктором Франклом и всей многогранностью этого великого человека, пережившего нацистские концлагеря, в том числе Освенцим, и все свою жизнь боровшегося против детерминистического взгляда на человека.

Лекция прошла 11 марта 2020 года на Факультете психологии Санкт-петербургского государственного университета и была приурочена к 115-летию Виктора Франкла. Альфрид Лэнгле читает лекцию на английском языке, последовательно его переводит Дмитрий Лайус. Режиссер видео – Людмила Русакова.

Видео снято про поддержке Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов.