Ушел из жизни Александр Сергеевич Баранников

5 июня, 2018 - 11:48

Дорогие коллеги, друзья!

Экзистенциально-аналитическое сообщество понесло большую утрату.

3 июня 2018 года скоропостижно ушел из жизни

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ БАРАННИКОВ

(11.ХI.1954 – 3.VI.2018) 

Мы все потрясены, скорбим о случившемся и выражаем самые глубокие и искренние  соболезнования  родным и близким.

Александр Сергеевич был разносторонним и активным человеком. Он успел много сделать в своей жизни. Нестерпимо жаль, что он ушел в расцвете своей профессиональной деятельности, полным планов на будущее. Будучи доктором медицинских наук, врачом-психиатром, он имел обширную психотерапевтическую практику, почти 40 лет оказывая помощь пациентам с различными проблемами и заболеваниями. Ему удавалось  совмещать научные исследования и практическую работу, интенсивную организационную и педагогическую деятельность.

С 1999 года начал обучаться экзистенциальному анализу, стал дипломированным психотерапевтом GLE-International (Австрия), получил ученую  степень Master of Science университетского научного центра министерства образования и культуры Австрии ШЛЕССХОФЕН.

Внес огромный вклад в развитие экзистенциально-аналитического сообщества, с самого начала активно участвуя в его становлении и развитии в качестве одного из учредителей Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии, созданного в 2002 году, затем – в качестве члена Совета директоров (позднее – правления) и  председателя Совета тренеров. С 2016 по 2018 гг. возглавлял Координационный совет Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов и приложил много усилий, чтобы КС стал слаженной эффективной командой, демократически реализующей цели Ассоциации. Развитие Ассоциации было темой  его постоянных раздумий и забот в последние годы.   

Являясь профессором кафедры «Педагогики и психологии» Московского социально-педагогического института» (МСПИ) и председателем секции экзистенциальной психотерапии Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), Александр Сергеевич придавал большое значение распространению идей экзистенциального анализа. Активно выступал с докладами на научных и научно-практических конференциях, преподавал  экзистенциальный анализ в различных вузах,  вел большую работу по организации долгосрочных образовательных проектов. Благодаря его усилиям, в настоящий момент на Украине и в Санкт-Петербурге осуществляются  долгосрочные образовательные программы по экзистенциальному анализу и логотерапии.

 Разносторонняя профессиональная деятельность не исчерпывала его интересы. Он любил природу, любил слушать хорошую музыку, играл на фортепьяно и на гитаре. Сам сочинил слова на мотив известной песни «Beatles» “Let It Be!” и исполнил вместе с первой московской образовательной группой как экзистенциально-аналитический гимн. Как говорил Аристотель: «Жить – значит делать вещи, а не приобретать их». Александр Сергеевич делал очень много.

Он любил свою семью, был надежным другом. Он принимал и любил жизнь в самых разных ее проявлениях и хотел жить долго. Темой его последнего в жизни доклада,  сделанного  на  Саммите психологов 3 июня 2018 года в Санкт-Петербурге, стала тема: «Духовность и страдание в опыте экзистенциального аналитика»*.

Интеллигентный, скромный,  целеустремленный человек – таким мы его знали. Хорошо понимающий юмор, он и сам был готов пошутить, если шутка была уместной. Он умел слушать и отвечать по сути. Ценил доброе отношение и сам делал много добра окружающим его людям.

Александр Сергеевич, Александр, Саша…

Мы переживаем  большую боль от потери…

Как горько, что Вас… тебя,  нет рядом  с нами.

Светлая память!  

________________

*  Ссылка на видео последнего выступления  будет опубликована  в «Психологической газете» чуть позднее, скорее всего, на 9-й день смерти.
О времени и месте гражданской панихиды будет сообщено дополнительно.