Управление групповой динамикой в группах ЭА-самопознания: руководство для ведущего

1 февраля, 2023 - 10:00

Приглашаем студентов и выпускников образовательных программ по Экзистенциальному анализу на семинар по групповой динамике для тех, кто хочет вести группы в экзистенциальном подходе и лучше понимать особенности группового формата, укрепить свои знания и навыки в работе с групповой динамикой и сложными ситуациями, связанными с этим форматом работы.
Первое мероприятие (очный семинар 4-5 февраля в Москве) пройдет по льготной стоимости.

Уточняющие вопросы можно задать в вотсапе или телеграмме Шокотько Софье +79267536553

Семинар 18 ак.ч.

Формы участия –  очная и онлайн. Число мест в офф-лайн группе ограничено.

Время занятий очной группы: 4-5.02.2023 с 10 до 17 (обед с 14 до 15), 2 короткие кофе-паузы.

Место очной встречи: Духовской пер., 17, к.11, 2 подъезд. 2 этаж, оф. 26.

Стоимость очного семинара -12 000 р

Онлайн программа будет представлена в формате серии еженедельных двухчасовых онлайн семинаров в марте-апреле 2023. 6 еженедельных встреч по вторникам начиная с 7.03 с 10-12 ч. Стоимость курса 18 тыс (по 3 тыс за встречу)            

Вечерняя онлайн группа планируется по вторникам с 19 по 21 ч. Начало по мере набора группы (с марта)

Главная цель: научить участников понимать и любить групповую динамику как важного помощника в психотерапевтической работе с людьми

Цели:

  1. познакомить ведущих с явлением групповой динамики (ГД) на всех этапах развития групповых отношений; 
  2. практически  отработать конкретные инструменты и процедуры, позволяющие  эффективно использовать ГД для формирования  само-эффективности группы;
  3. рассмотреть агрессию, сопротивление, конфликты и кризисы в групповом процессе с точки зрения их «нормальности» и «управляемости»;
  4. предложить дополнительный набор упражнений для разворачивания тем самопознания в активном формате работы участников
  5. предложить варианты управления групповыми процессами при дистанционном формате работы.

Методические материалы: участники получают короткий список лучших пособий по теме ГД, отобранных авторами; презентацию; раздаточные материалы.

Группы ЭА-самопознания – перспективная и очень нужная сегодня форма терапевтической помощи, потому хотя бы, что участие в ней стоит дешевле, чем индивидуальная работа, а материала для саморазвития и опытов реального общения и переживаний больше, кроме того,   группа может помочь справиться с чувством одиночества и ситуацией социальной изоляции. Группы СП можно сравнить с ускоренным курсом по предмету «По-настоящему хорошая (экзистенциальная) жизнь», а ведущих таких групп – с репетиторами.  Содержания четырех ФМ завораживают мудростью и глубиной и часто кажутся начинающим ведущим (и не только начинающим) достаточными для обеспечения замечательного эффекта.   Однако в процессе «обучения»  может возникнуть серьезное препятствие – групповая динамика: сопротивление, агрессия отдельных сложных участников, конфликты между членами группы и даже консолидация всей группы против ведущего, вплоть до «развала» группы. Что с этим делать, если вдруг…? Нужно признать, что специально темы групповой динамики в базовом курсе ЭА не обсуждаются, и это делает тему семинара актуальной.

Оказывается, групповая динамка хорошо изучена: наши ошибки и интуитивные открытия уже давно описаны, имеют названия и даже стали предметом диссертаций и научных статей. Давайте познакомимся с ними! Давайте узнаем, как сделать работу в группах более интересной, тонкой, как согласовывать групповые цели и потребности отдельных участников группы. Как предупреждать и открыто встречать конфликты в группе, как работать с трудными участниками, как собирать группу, как говорить о правилах, как кризисы в развитии группы превращать в ресурс и, в конце концов, как группу завершать.  Давайте поделимся своими открытиями и послушаем, что рекомендуют ведущие, тренеры, имеющие многолетний опыт работы в самых разных группах.        

Ведущие:

Светлана Кривцова, до того, как стать экзистенциальным психотерапевтом и тренером (в 90-х гг), вела курсы для психологов-тренеров по групповой динамике в подростковых группах в психологическом центре «Генезис»; затем   в течение 20 лет вместе с учениками разрабатывала проект «Жизненные навыки: групповые занятия с детьми и подростками»  (опубликованы изд-вами «Генезис», «Клевер»); параллельно 12 лет работала  приглашенным тренером в Центробанке.

Софья Шокотько: бизнес-тренер, модератор, фасилитатор, ведущая групп самопознания в очном и онлайн формате, ко-тренер программ GLE
Работала с детьми и подростками, с руководителями бизнес-подразделений и рядовыми сотрудниками, писала программы и проводила тренинги и группы под разные задачи в течение более  17 лет.

РЕГИСТРАЦИЯ

После регистрации вы получите организационную информацию и ссылку для участников на группу в телеграмме на емейл.