Семинар «Нарциссизм в психологии, психотерапии и художественном творчестве: попытка диалога»

28 марта, 2024 - 17:18

С удовольствием приглашаем вас на большой семинар по одной из самых сложных, но и востребованных тем в психотерапии: «Нарциссизм в психологии, психотерапии и художественном творчестве: попытка диалога».

Семинар пройдет 10 апреля 2024 года с 9:30 до 18:15.

Место проведения: ФГБНУ «Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований» (Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4), Большая аудитория.

Участие бесплатное!

Вас ждет 5 докладов и их обсуждение, а также одна мастерская:

Доклады:

  • «Проблема нарциссизма в культурном и клиническом аспектах».
  • «Нарциссизм: амплификации».
  • «От нарциссической самости к (аутентичной) самоценности: экзистенциально-аналитический взгляд на нарциссизм и Прекрасное».
  • «Противные дети»: экзистенциально-аналитический взгляд на формирование нарциссического в ребенке.
  • «Творчество актера и нарциссизм».

Мастерская:

  • «Культурно-историческая социодрама: исследование нарциссических личностей в историческом контексте».

Докладчики:

  • Елена Теодоровна Соколова, профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ.
  • Елена Анатольевна Пуртова, кандидат психологических наук, доцент, юнгианский аналитик и супервизор
  • Ирина Николаевна Ефимова, MSc Зальцбургского университета, экзистенциальный психотерапевт.
  • Светлана Васильевна Кривцова, кандидат психологических наук, доцент, экзистенциально-аналитический психотерапевт, со-автор монографии «Искусство понимать ребенка».
  • Владимир Самуилович Собкин, академик РАО, доктор психологических наук, профессор.
  • Виктор Владимирович Семенов, кандидат психологических наук, директор Института психодрамы и психологического консультирования.

В обсуждении докладов участвуют:

  • Альбина Локтионова, директор института интегративной детской психотерапии "Генезис",
  • Светлана Мардоян, экзистенциальный психотерапевт, тренер, супервизор,
  • Наталья Дятко, экзистенциальный психотерапевт, тренер, супервизор,

и другие коллеги.

Организаторы семинара:

  • Факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова
  • Ассоциация экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (АЭАПП)
  • Российское психологическое общество
  • ФГБНУ «Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований»
  • Центр социокультурных проблем современного образования

Сбор участников и регистрация – 9:30, открытие семинара – 10:00.

ДЛЯ УЧАСТИЯ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЮ!

https://existential.timepad.ru/event/2832936/

Не откладывайте решение об участии, количество мест ограничено!

Программа семинара:

9:30 – 10:00 – сбор участников, регистрация

10:00 –10:45 – открытие семинара, выступления с приветствиями
директор ФНЦ ПМИ, акад. Ю.П.Зинченко, 
акад. В.С.Собкин, 
доцент С.В.Кривцова

10:45 – 11:25 Доклад Е.Т.Соколовой «Проблема нарциссизма в культурном и клиническом аспектах» (40 мин)

Феномен нарциссизма рассматривается в контексте современной ситуации социокультурной неопределенности и нормализации ряда клинических явлений. Анализируются разные грани нарциссизма, теории его онтогенеза, типология. Дискутируются проблемы психотерапии нарциссизма.

11:25 – 11:45 Обсуждение доклада Е.Т.Соколовой

11:45 – 12:25 Доклад Е.А.Пуртовой «Нарциссизм: амплификации» (40 мин)

«Как растение порождает цветок, так душа создает символы», — писал К.Г.Юнг. Амплификация – предложенный К. Г. Юнгом метод понимания и работы с бессознательным, который состоит в наращивании ассоциаций к образу (сновидения, симптома, рисунка и т.д.) и умножению его смыслового содержания. Ассоциативным полем амплификации являются мифологические, исторические, культурные и иные параллели. Интерпретация образа состоит не в поиске однозначной идеи или послания, а в многократном его прочтении, которое меняет эго-установку. 
Пропуская через себя поток образов искусства, связанных с феноменом нарциссизма, мы будем перемещаться между личным и коллективным слоями бессознательного и выделим архетипическую основу нарциссизма, поскольку само существование мифа о Нарциссе подтверждает его вневременную природу.

12:25 – 12:45 Обсуждение доклада Е.А.Пуртовой

12:45-13:00 – Перерыв 15 минут

13:00 – 13:40 Доклад И.Н.Ефимовой «От нарциссической самости к (аутентичной) самоценности: экзистенциально-аналитический взгляд на нарциссизм и Прекрасное». (40 мин)

В докладе освещаются представления экзистенциального анализа о природе нарциссизма и возможности задействования ресурсов Прекрасного для его исцеления. С точки зрения экзистенциального анализа картина человека включает в себя не только психодинамику, но и персонально-духовное измерение, что позволяет рассматривать нарциссически гипертрофированную самость как эрзац персонального Я. Феноменологическое исследование воздействия Прекрасного позволяет увидеть ресурсы для развития самоценности — внутреннего источника значимости человека. Это делает возможным не только свойственное пациентам с нарциссическим личностным расстройством использование переживания прекрасного как эрзац отношений с собой, но и как путь к исцеляющему подлинному познанию человеком своей уникальной сущности.

13:40 – 14:00 Обсуждение доклада И.Н.Ефимовой

14:00 – 15:20 Обеденный перерыв

15:20 – 16:00 – Доклад С.В.Кривцовой «Противные дети»: экзистенциально-аналитический взгляд на формирование нарциссического в ребенке. (40 мин)

Анализ детско-родительских отношений позволяет сделать вывод: существуют три специфических фактора индукции самооценки, приводящие к развитию личности по нарциссическому типу. Когда речь идет об эксгибиционирующем нарциссизме, вместо индукции здоровой самоценности дети встречаются со специфическим искажением   внешних предпосылок: 1) прагматическим вниманием вместо уважительного внимания; 2) слепотой в отношении стараний (превалировании внешнего над внутренним); 3) совращением исключительностью вместе с обесцениванием (установка практической ценности) вместо признания собственной внутренней ценности ребенка.
В зависимости от интенсивности патологического общения мы можем наблюдать отдельные черты, ядра, потоки вплоть до расстройства личности, знакомого психотерапевтам по таким признакам, как эгоцентризм и отсутствие сопереживания, нетерпимость к критике, потребность в постоянном внешнем признании своей исключительности, внутреннее переживание скуки, пустоты и др.  

16:00 – 16:20 Обсуждение доклада С.В.Кривцовой

16:20 – 16:50 Доклад В.С.Собкина «Творчество актера и нарциссизм» (30 мин)

Обсуждаются вопросы актерского творчества и катарсиса. Рассматриваются разные психологические особенности отношения «я-роль» в творчестве актера. Специально обсуждаются вопросы «зерна роли», сценической маски и сценического образа. Приводятся результаты психологического обследования личностных особенностей студентов-актеров, некоторые из которых можно рассматривать как проявления нарциссизма.  

16:50 – 17:10 Обсуждение доклада В.С.Собкина

17:10 – 18:00 Мастерская В.В. Семенова «Культурно-историческая социодрама: исследование нарциссических личностей в историческом контексте»

Культурно-историческая социодрама — это метод групповой работы, который позволяет исследовать и анализировать социальные отношения и взаимодействия между людьми. В контексте нарциссизма, социодрама может быть полезным инструментом для исследования динамики группы, включая вопросы лидерства, влияния, конфликтов и взаимодействия нарциссических личностей с окружающими.
Психодрама является интересным и эффективным методом работы с нарциссическими личностями. Она может помочь нарциссическим личностям в раскрытии и исследовании своих эмоций, переживаний и взаимодействий с окружающими. В рамках социодрамы участники могут выразить свои эмоции и переживания, связанные с нарциссическим поведением. Это позволяет более глубоко понять эмоциональные реакции и последствия, вызванные нарциссической динамикой.

18:00 – 18:15 Закрытие семинара