Семинар "Феноменологический анализ сновидений" 21-22 апреля 2018 г.

27 марта, 2018 - 15:51

21-22 апреля приглашаем вас на двухдневный семинар, посвященный феноменологическому анализу сновидений. 

Психотерапевты и психологи много знают о том, как устроен внутренний мир человека. Они много чего могли и (так!) хотели бы рассказать своему клиенту о том, какова его проблема, в чем ее причина и как ее устранить. Иногда они не удерживаются… «Да, вы правы, – говорит клиент, – все это именно так, умом я все понял! но… чувствую я себя все так же, ничего не могу с собой поделать». Если нет изменения на уровне переживания, то никакого реального изменения не происходит. Это знает каждый терапевт. 

Чтобы клиент смог действительно измениться – терапевт должен помочь ему «войти» туда, где происходят реальные изменения в переживаниях. Это можно осуществить с помощью феноменологического метода. Участники семинара будут в нем упражняться: фокусироваться, осознавать, замечать детали, обращаться к довербальному опыту, видеть существенное. 

Большая часть работы будет посвящена феноменологическому анализу сновидений. Ведущие покажут, как можно использовать сновидение в качестве «входа» в актуальные переживания клиента: как работать со сновидением не интерпретируя, но применяя специальные феноменологические шаги. 

Сновидения, оказывается, являются и правда «королевской дорогой», но не только к бессознательному, а еще и к переживанию. На семинаре можно будет убедиться в этом на опыте.

Подробности и запись: http://aeapp.ru/content/fenomenologicheskiy-analiz-snovideniy