Памяти Александра Сергеевича Баранникова

2 июня, 2019 - 13:10

Сегодня, 3 июня 2019 года, мы вспоминаем Александра Сергеевича Баранникова. 
Его не стало ровно год назад… 

 

Александр Сергеевич родился 11 ноября 1954 года в Украине в городе Запорожье, умер 3 июня 2018 года в Санкт-Петербурге, сразу после доклада, сделанного им на Всероссийском саммите психологов. Несмотря на время, прошедшее со дня его смерти, имя и дела Александра Сергеевича по-прежнему живо и трепетно откликаются в сердцах его друзей, пациентов, коллег, студентов, которых он учил. 
Он стоял у истоков образования Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов, и, возглавляя Координационный совет (КС) с 2016 по 2018 гг., внес большой вклад в развитие ассоциации и в её становление, как организации. В качестве председателя КС он неуклонно следовал демократическим принципам управления: размышляя о приоритетах работы, всегда советовался с коллегами — мнение других людей для него было по-настоящему интересно и ценно. Он много сделал, чтобы внутри КС создать пространство, где начинающие члены КС могли бы расти, развивать свои способности и навыки, становиться руководителями. Он органично следовал принципу диалогичности не только в своей организационной, но и профессиональной, преподавательской деятельности и придавал большое значение развитию открытых и доброжелательных отношений с людьми, которых встречал. 
Александр Сергеевич стал первым председателем совета тренеров АЭАПП и возглавлял его несколько лет. Во многом благодаря его усилиям произошло разделение функций Совета тренеров и Координационного совета (ранее Совета директоров) профессионального сообщества, что помогло оптимизировать работу ассоциации. Он много сделал, чтобы в организационном и содержательном плане объединить коллег, работающих в области экзистенциального анализа.
Будучи доктором медицинских наук, профессором, руководителем секции по экзистенциальному анализу в Профессиональной психотерапевтической лиге (ППЛ), ведущим преподавателем нескольких вузов и программ, практикующим врачом-психиатром, автором многочисленных фундаментальных статей и публикаций, он отличался скромностью, самокритичностью, готовностью к помощи и искренней радости за успехи коллег и студентов.
Его способность к персональному развитию в уже зрелом возрасте, неустанный научный поиск, стремление к диалогу с окружающими вдохновляли и продолжают вдохновлять. Его музыкальность, способность чувствовать прекрасное, деликатное чувство юмора украшали не только его жизнь, но и жизнь тех, кто находился рядом с ним. 
Мы, друзья и коллеги Александра Сергеевича, прожили этот год с чувством, что с его уходом образовалась пустота — так много он делал и так много он значил для нас. Он был по-настоящему добрым и сердечным человеком. Наша печаль не проходит…, но благодарная память о нем и то ценное, что прожито рядом с ним, продолжает его жизнь вместе с нами. 
Светлая ему память! 

 

Дискуссия в рамках открытого Форума Саммита психологов посвящена памяти выдающегося экзистенциального психотерапевта Александра Баранникова.