Открытое обращение АЭАПП

21 ноября, 2018 - 12:14

Ассоциация экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов призывает представителей органов законодательной власти России, специалистов помогающих профессий, а также всех неравнодушных людей обратить внимание на необходимость принятия нового закона о противодействии домашнему насилию.

Мы считаем, что существующее в настоящее время законодательство неэффективно в сфере предотвращения преступлений, совершаемых в семье, и не позволяет защитить жертву насилия до нанесения серьезных физических травм. Это делает несущественной для правоохранительных органов и невидимой для государства распространенность домашнего насилия и невозможной профилактику этой проблемы на уровне общества. Многократное и длительное столкновение с насилием губительно воздействует на психику человека и является причиной многих психических и личностных расстройств, снижает качество жизни людей, столкнувшихся с ним, а также негативно отражается на всем обществе.

Обсуждающийся в обществе в настоящее время законопроект предлагает конкретные меры по работе с людьми, совершившими насилие, меры по профилактике и предотвращению рецидивов. Эффективность этих мер подтверждена международным опытом.

Наша ассоциация поддерживает рассматриваемый законопроект. Мы уверены, что принятие закона о противодействии домашнему насилию поможет решению этой проблемы в России. АЭАПП призывает коллег из других ассоциаций, психологов, психотерапевтов и других специалистов помогающих профессий, разделяющих ценности гуманизма, присоединиться и выступить в поддержку этой инициативы

Координационный совет АЭАПП