Набор в группу базового курса в Санкт-Петербурге

3 марта, 2023 - 11:17

Программа GLE-INTERNATIONAL (Австрия)

под руководством проф. Альфрида Лэнгле

в Санкт-Петербурге

«ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЛОГОТЕРАПИЯ»

Базовый курс

Очно-дистанционный формат

По завершении семинаров и выполнении всех необходимых квалификационных требований слушатели получат сертификат Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа (GLE-International) о завершении базового курса программы.

Успешное окончание базового курса дает возможность продолжить обучение на второй ступени ― пройти подготовку для экзистенциально-аналитических консультантов или психотерапевтов.

Предназначена для людей, имеющих высшее психологическое, психолого-педагогическое образование, а также для специалистов в области социальной работы и врачей-психиатров. Желателен опыт психологического консультирования не менее одного года.

Ведущие:

 

Альфрид Лэнгле. Автор и руководитель программы, доктор психологии (Ph.D), доктор медицины (M.D.), врач, психотерапевт, основатель и президент Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа (GLE-International, Wien), автор многочисленных книг и статей, посвященных теории и практике экзистенциаль-ного анализа, ученик Виктора Франкла.

 

 

Наталья Игнатьева. Руководитель проекта, дипломированный экзистенциальный психотерапевт, тренер и су-первизор (GLE-International, Wien), член Совета тренеров АЭАПП, медицинский психолог группы психиатрических исследований ИНХ им. Бурденко, ст. преподаватель факультета психологического консультирования МГППУ.

 

Дарья Баранникова. Дипломированный экзистенциальный психотерапевт, ко-тренер (GLE-International, Wien), член Совета тренеров АЭАПП, кандидат психологических наук.

 

Елена Амбарнова. Дипломированный экзистенциальный психотерапевт, ко-тренер (GLE-International, Wien), член Совета тренеров Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов (АЭАПП, Москва), канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии МСПИ.

 

Программа включает в себя:

- Циклы семинаров:

1. Введение в экзистенциальный анализ и логотерапию

История возникновения экзистенциально-аналитического направления и его специфика. Основные понятия и концепции, в том числе, положения экзистенциально-аналитической антропологии как глубокой основы консультативной и психотерапевтической работы. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию мотивации.

2. Первая фундаментальная мотивация (ФМ) — онтологическое измерение экзистенции. Феноменология.

Экзистенциально-аналитическое представление об основе мотивации человека. Анализ блокад первой фундаментальной мотивации. Работа над способностью выдерживать и принимать что-то в жизни. Тема доверия как основополагающей персональной способности человека на уровне первого фундаментального условия экзистенции. Работа с чувством неуверенности, недостатком мужества и доверия к себе и другим.

Использование феноменологического метода как основного инструмента экзистенциально-аналитической консультативной и психотерапевтической работы.

3. Вторая фундаментальная мотивация — аксиологическое измерение экзистенции

Темы проживания чувств и ценностей, построения хороших отношений с собой и другими людьми. Умение ухаживать за собственной витальностью и жизнью. Понимание блокад в проживании собственной витальности и жизни. Навыки сопровождения процесса печали (горевания) и оказания помощи при утратах. Экзистенциально-аналитический подход к работе с яростью. Метод прояснения ценностей и другие методы. Экзистенциально-аналитическая теория эмоций и основы аксиологии.

4. Третья фундаментальная мотивация — этическое измерение экзистенции

Проблематика самостановления человека: с одной стороны, право быть самим собой, проживать свою уникальность и неповторимость, а, с другой, необходимость быть в социуме, согласовывать себя с другими, оставаясь при этом самим собой. Тематика проведения границ, аутентичности, самоценности, совести и сверх-Я, вины и стыда и др.

Навыки применения метода персонального экзистенциального анализа. Метод изменения позиции, ступени работы над процессом прощения, работы с виной и чувством вины, работа с проблематикой нарушенной самоценности и др.

5. Четвёртая фундаментальная мотивация — праксиологическое измерение экзистенции

Онтологический и экзистенциальный смысл. Феномен «экзистенциального вакуума» как последствие отсутствия смысла. Понятие экзистенциального поворота. Осуществление выбора и принятия решения. Свобода, воля и блокады, препятствующие осуществлению воли. Работа с пограничными экзистенциальными ситуациями. Навыки применения метода жизненного горизонта и метода нахождения смысла, а также метода укрепления воли.

Экзистенциально-аналитическая интервенция кризиса. Проблема суицидальности. Психологическое сопровождение умирающего человека.

- Работу в малых группах:

Между основными встречами на семинарах участники осуществляют самостоятельную работу в малых группах по заданиям ведущих.

Периодичность встреч в малых группах — один раз в две недели.

- Индивидуальное самопознание

 

Продолжительность: 3 года

Семинары проводятся с сентября по июнь.

Начало программы ― ноябрь 2023; окончание ― ноябрь 2026.

Форма обучения: очно-дистанционная

10 семинаров в одном учебном году: 4 семинара в очном формате, 6 семинаров в дистанционном формате (на базе платформы Zoom).

 

Режим проведения семинаров: восемь двухдневок (суббота и воскресенье)

ежемесячно и две трехдневки (пятница, суббота и воскресенье) в год.

Время занятий: 9.30 —18.30 в очном формате; 10.00—19.00 в дистанционном формате.

Условия приема:

1. Индивидуальное собеседование с одним из ведущих.

2. Заполнение анкеты для участия в собеседовании (высылается после заявки

на участие в собеседовании).

Контактная информация:

Для получения дополнительной информации о проекте и записи на собеседования

Дарья Баранникова

exist.journal@gmail.com